Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото

01.09.2022 в 10:06

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото

Лиственные деревья и кустарники включают в себя множество разновидностей. Далее вы можете посмотреть фото лиственных деревьев, которые часто встречаются в садах в средней полосе России. Мы предлагаем вам узнать названия лиственных деревьев, которые могут быть плодоносящими и декоративными.

КОНСКИЙ КАШТАН — AESCULUS

  • Время цветения: зависит от вида
  • Местоположение: лучше всего солнечное
  • Размножение: приобретение новых растений

Лиственные деревья и кустарники: названия и фотоЛиственные деревья и кустарники: названия и фото 01

Обыкновенный конский каштан слишком велик для большинства садов. Выберите вместо него один из кустарниковых конских каштанов. Существует Конский каштан мелкоцветковый (A. parviflora) высотой 3 м, цветущий белыми цветками в июле — августе, и Конский каштан павия (A.pavia) подобного размера, распускающий красные соцветия-свечи в июле.

БЕРЕЗА — BETULA

  • Время цветения: март — апрель
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: приобретение новых растений

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 02Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 03

Популярное дерево с корой, чаще всего белой окраски. У берез поверхностная корневая система — не сажайте под ними ничего. Поливайте во время длительной засухи. Популярна Береза плакучая (B. pendula) высотой 9 м — желтоватые сережки, белая кора, свивающие ветви. У ее формы ‘Purpurea’ пурпурные листья и ветви.

ИРГА — AMELANCHIER

  • Время цветения: апрель — май
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: укорененными отпрысками осенью

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 04Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 05

Медно-красная листва и белые цветки весной, красные ягоды летом и оранжево-красные листья осенью. Самый популярный вид — Ирга канадская (A. canadensis) достигает высоты 6 м. Ее звездчатые цветки появляются в прямостоячих соцветиях, а ее ягоды, созревая, становятся черными.

ТОПОЛЬ — POPULUS

  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: приобретение новых растений

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 06Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 07

Это дерево не для небольших садов. Листья Т. белого, или серебристого (Palba) высотой 10 м имеют опушение с нижней стороны, а листья Тополя крупнолистного (P candicans) ‘Aurea’ пестрые. Пирамидальный Тополь черный (P nigra) ‘Italica’ является одним из лучших деревьев с узкой колонновидной формой кроны.

КАРИОПТЕРИС, КРЫЛООРЕШНИК — CARYOPTERIS

  • Время цветения: сентябрь — октябрь
  • Местоположение: обязательно солнечное
  • Размножение: черенками под стеклом летом, одревесневшими черенками осенью

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 08Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 09

Округлый кустарник для бордюра растет на всех видах почв, включая меловые. Основной вид — Кариоптерис кландонский (C. clandonensis) высотой 1 м. У него серо-зеленые листья и лавандовые цветки в конечных соцветиях 10 см длиной. У сорта ‘Kew Blue’ темно-синие цветки.

Лиственные деревья для парков. Какие декоративно-лиственные деревья и кустарники можно посадить в саду на даче

Здесь вы можете ознакомиться с фото и названиями лиственных деревьев и кустарников для сада, которые украсят любой участок.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 10Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 11

Бересклет крылатый ( Euonymus alatus ). Бересклеты — чемпионы по осенней окраске. Летом они просто зеленые, зато осенью выступают с сольной партией. Этот лиственный кустарник для сада невысок, пригоден для стриженных или свободных бордюров, одиночной посадки где-то на первом плане. Дорастает до двух метров высоты. На солнечном месте окраска ярче. Стоит присмотреться и к другим видам рода. Бересклеты хорошо черенкуются, в первые годы развиваются неспешно. Решая, какие кустарники можно посадить на участке, примите во внимание, что бересклеты не требуют особого ухода, не имеют специфичных «фамильных» болезней и вредителей.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 12Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 13

Гортензия метельчатая ( Hydrangea paniculata ), вернее, её сорта, стала звездой садов буквально в последнее десятилетие. Ей нет равных по продолжительности цветения во второй половине сезона. Гортензии украшают сад с июля и до морозов. Всё, что нужно этим декоративно- лиственным кустарникам для сада, так это достаточное увлажнение и прохладное светлое место (можно с небольшим притенением). Приживаются легко, также легко черенкуются, зацветают быстро и с каждым годом становятся только краше. Речь только о гортензии метельчатой (ну и ещё о древовидной). Гортензии крупнолистные, которые также часто можно встретить в продаже, требуют в климате средней России всяческих «плясок» со стороны садовода. Гортензия может быть как членом сложной композиции, акцентом, так и солитером. Если вы ещё не решили, какие кустарники можно посадить на участке, настоятельно рекомендуется обратить внимание на метельчатую гортензию.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 14Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 15

Дерен белый ( Cornus alba ), вернее, его многочисленные сорта, будто подсвечивают сад, ведь среди них так много с пестрой и окаймлённой листвой. Этот декоративный кустарник для участка хорош тем, что полностью толерантен к любым условиям, зимостоек, размножается отводками и черенками, а выглядит всегда «на все сто процентов». Можно сажать один куст и формировать его, можно использовать сорта как свободную или подстригаемую живую изгородь. Можно даже с помощью регулярной обрезки сформировать деревце на штамбе.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 16Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 17

Дуб черешчатый и дуб красный ( Quercur robur, О. rubra ). Первый, казалось бы, все знают, у второго — похожие скорее на клён листья и совсем иной абрис кроны. И оба этих дуба — огромные в зрелом возрасте деревья. Но именно этим они и прекрасны: долголетием, стабильностью, устойчивостью, а также великолепной зимней графикой. А у дуба красного ещё и хорошая осенняя окраска, отливающая медью.

Размножаются дубы только желудями (посевом). Выбирая, какие деревья посадить на участке, учитывайте, что в саду дубы неприхотливы, но каждый вид имеет свои особенности: дуб красный более толерантен к излишней влаге, дуб черешчатый предпочтёт, где посуши. Опад с дубов очень хорошо влияет на почву, делает ее более структурированной.

Это, конечно, деревья заднего плана, долговременный костяк сада, который высаживают раз и навсегда. Зато ими можно любоваться издалека зимой из окна своего дома.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 18Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 19

Ива гибридная «Шаровидный карлик» и «Плакучий гном» ( Salix х hybr .). Это два шедевра отечественной селекции. Оба названия говорят сами за себя: первый сорт растет низким шариком, второй — плакуч, но невысок. Оба незаменимы в небольших садах возле водоемов, так как соразмерны им.

Как и любые ивы, не очень долговечны, поражаются множеством болезней и вредителей. Но черенкуются чрезвычайно легко, поэтому их всегда можно возобновить. Растение из черенка становится декоративным через 2-3 года, то есть очень быстро. «Плакучий гном» хорошо бы подвязывать в первые годы жизни к опоре.

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 20Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 21

Калина обыкновенная «Буль-де-неж» ( Viburnum opulus ‘Boule de Neige’ ) давно и прочно обосновалась в садах. Подкупает простота ее выращивания, нетребовательность к условиям, лёгкое черенкование. Она подобна сирени в её использовании: формированный куст прекрасен своей графикой. Если вы не собираетесь ее стричь, уместнее посадить калину где-то чуть вдалеке.

Калина любит влажные места, может расти у естественного водоёма. Недаром в природе калина чаще всего встречается по берегам рек и озер.

Лиственные деревья википедия. Древесная порода

Не путать с Породой древесины

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 22

Древе́сная поро́да  — род или вид древесного растения . В зависимости от экологических и биологических особенностей развития отдельных видов, относимых к древесным породам, породы различают на быстрорастущие и медленнорастущие, светолюбивые и теневыносливые, хвойные и лиственные и т. п. В зависимости от хозяйственного значения древесные породы разделяют на лесные, лесомелиоративные, плодовые и декоративные.

            М.: Сов. энциклопедия, 1985. — 563 с.

Лиственные деревья список. Лиственные породы

Основная статья: Древесная порода

Лиственные породы  — цветковые деревья и кустарники , покрытые пластинчатой черешковой листвой , листья которых обычно отличаются разветвлённым жилкованием и посажены на заметно выраженные черешки . Эволюционно лиственные древесные растения появились вслед за хвойными , в отличие от которых имеют завязи , развивающиеся по мере развития в плоды . Лиственные породы могут составлять чисто лиственные леса , в которых они являются лесообразующими , или произрастать в составе смешанных лесов .

Лиственные деревья и кустарники: названия и фото 23

Листья осины

Древесина лиственных пород характеризуется большим разнообразием складывающих её элементов, чем у хвойных пород . По физическим свойствами древесины лиственные породы делят на твёрдолиственные , обладающие древесиной высокой плотности, и мягколиственные с невысокой плотностью. К мягколиственным породам обычно относят осину , ольху , липу , тополь , иву ; к твердолиственным — дуб , бук , граб , ясень , клён , грушу , тик , акацию .

По характеру облиственения лиственные породы разделяют на широколиственные и мелколиственные. К первым относят породы с относительно широкими листьями, такие как: бук , граб , липа , клён , вяз , ясень ; ко вторым с относительно мелкими листьями, это обычно все виды березы , осина , ольха серая и ольха чёрная .

Среди лиственных пород есть растения, отличающиеся высокой требовательностью к качеству почвы , такие как липа и лещина , но есть и относительно нетребовательные, например, берёза или робиния обыкновенная . Ряд светолюбивых растений (берёза, тополь) отличаются быстрым ростом, в то время, как теневыносливые характеризуются медленным ростом: липа , граб . Некоторые лиственные породы отличаются довольно высокой морозостойкостью, например, берёза , осина , а другие являются весьма теплолюбивыми, например, абрикос ; у отдельных видов высока засухоустойчивость ( саксаул , фисташка , лох ) и даже есть солеустойчивые виды, например: гледичия , саксаул , сумах . Размножение лиственных пород проходит как семенным путём, так и вегетативным образом.

Лиственные породы находят широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Их используют в лесном хозяйстве как источник ценных пород древесины , разводят для защиты полей в составе противоэрозионных насаждений , ими формируют лесополосы для задержки песков, культивируют для озеленения и паркового строительства.

Многие лиственные породы являются источником технического сырья: берёза , бересклет , эвкоммия , дуб , бирючина . Другие являются важным источником пищевых продуктов, их плоды издавна используются в пищу человеком, например: айва , лещина . Ряд известны как важные источники пряностей: лавр , прутняк , или как источники лекарственного сырья: калина , берёза , жимолость , липа , облепиха . Известны высококачественные медоносы: липа , акация , ива .

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.