Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Быстрорастущие деревья и кустарники. Хвойные породы

01.09.2022 в 21:27

Быстрорастущие деревья и кустарники. Хвойные породы

Последние несколько лет популярно украшать приусадебные участки хвойными быстрорастущими деревьями. Благодаря своим хвойным листочкам и форме ствола они применяются в создании ландшафтной композиции. Растения неприхотливы, поэтому имеют ряд преимуществ:

  1. Пихта. Эти деревья занимают первое место по красоте среди хвойных культур и являются излюбленным укрытием для животных в тайге. Они интенсивно растут, хорошо переносят отсутствие света и тепла. Растение имеет прямой ствол с пирамидальной кроной. Среди других хвойников пихту узнают по вертикально сидящим на ветках шишкам. В природе некоторые деревья достигают 80 м в высоту. Поэтому эстетическое наслаждение на даче принесут декоративные виды.
  2. Кедр. Одно из самых древних растений, которое является символом могущества. Обычно оно живет до 250 лет и вырастает до 50 м в высоту. Ствол взрослых деревьев в диаметре достигает 2 м. Для домашней посадки подойдет сибирский и европейский кедр. От условий освещенности зависит, сколько расти дереву.
  3. Лиственница. Это мощное дерево до 40 м в высоту. Осенью растение окрашивается в ярко-оранжевые и желтые тона, а перед зимой теряет хвою. Живет более 500 лет. Лиственница выдерживает очень низкие температуры и может расти даже в вечной мерзлоте. В приусадебном хозяйстве деревья представлены миниатюрными сортами.
  4. Туя. Она представлена вечнозелеными хвойными деревьями. Такое растение живет более 150 лет. В природных условиях высота туи может достигать 70 м, а диаметр ствола до 6 м. В садовой культуре туя вырастает до 11 м. Это неприхотливая, зимостойкая порода с оригинальными листьями. По форме туя шаровидная или колоновидная.

Самые быстрорастущие деревья в мире. Быстрорастущие деревья

Это солитеры, которые высаживают в специально отведенных для них зонах дач. Бесспорно, они декоративны и часто превращаются в семейные породы, любимые всеми членами семьи. 

березы

кроме березы повислой , или плакучей (betula pendula) и её декоративных форм, набирает популярность б. полезная (b. utilis) и её форма с белоснежным стволом б. полезная жакмана  (b. utilis var. jacquemontii), а также ее сорта:
  • 'Grayswood Ghost' (очень блестящие листья),
  • 'Jermyns' (белые сережки длиной до 15 см),
  • 'Silver Shadow' (плакучая крона, темно-зеленые листья до 13 см),
  • 'Doorenbos'  (высотой 10 м, шириной 7 м).
Самые быстрорастущие деревья в мире. Быстрорастущие деревья Береза полезная
Все они роскошно смотрятся на фоне хвойных деревьев; их можно включить в смешанную группу. Требуя солнечного местоположения, березы не капризны в отношении почв, однако плохо переносят их уплотнение и устройство твердых покрытий стационарных площадок и дорожек.

вязы

о других плакучих формах вы можете узнать в материале  плакучие лиственные древесные для дачи . кроме упомянутого в вышеуказанной статье в. шершавого плакучего , или в. гладкого плакучего (ulmus scabra, syn. u. glabra) 'pendula'  (высотой 5 м; основные ветви горизонтальные, молодые — свисающие; размножается прививкой на штамб), также может быть интересна еще одна быстрорастущая форма:  в. голландский (u. х hollandica) 'wredei' (высотой 8-10 м, шириной 4-5 м, крона коническая, листья желтые и желто-зеленые).
Самые быстрорастущие деревья в мире. Быстрорастущие деревья Вяз голландский 'Wredei'. Фото с сайта sadssk.ru
Несмотря на то, что они и в притенении растут быстро, наиболее эффектными, мощными и долговечными деревья станут на открытых солнечных местах с умеренно влажной дренированной почвой. Хороши в смешанных группах и одиночно.

Ивы

Большая часть видов отличается быстрым ростом, особенно в молодости. Среди настоящих рекордсменок:
  • ива волчниковая , или верба , шелюга желтая (Salix daphnoides), высотой 10-15 м,
  • и. козья , или ракита (S. caprea) высотой 6-10 м (а также её формы),
  • и. пурпурная (S. purpurea), кустарник высотой до 4 м, хорошо растет и на сухих участках.
И, конечно же, дачная ивовая звезда — штамбовая и. цельнолистная (S. integra) 'Hakuro-nishiki' с бело-пестрыми листьями.
Самые быстрорастущие деревья в мире. Быстрорастущие деревья Ива цельнолистная 'Hakuro-nishiki'
На юге хороша и быстра и. вавилонская (S. babylonica) и её декоративные формы. Плакучие формы предназначены для больших дач, так как занимают большую площадь.
Большой ассортимент различных видов ивы вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженец ивы .
Все ивы любят светлое место посадки, но к почвам нетребовательны. Если на участке много воды и света — это гарант их бурного роста. Поэтому ивы подойдут для создания «быстрых» живых изгородей . Но, честно говоря, дачники нечасто жалуют ивы и неохотно заводят их на участке, опасаясь поросли.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Для живой изгороди могут использоваться деревья, вьющиеся и прямостоячие кустарники. Это могут быть как вечнозеленые растения, так и хвойные. С их помощью можно создать однорядные высокие заграждения или двухрядные изгороди для небольшого участка.

Пользователи часто ищут :

  • Плетущиеся растения для забора
  • Кустарники для живой изгороди

Деревья

Живая изгородь из деревьев будет хорошо смотреться на границах большого участка. Она будет защищать от пыли, грязи, шума и посторонних глаз. Для маленького участка такой забор нецелесообразен. Наиболее популярны в таком случае 5 пород деревьев.

Дерен или Кизил

Это идеальное растение для формирования живой изгороди. Обладает яркими и красивыми плодами. Дерен белый вырастает в высоту до 3-х метров. Цветет в любых условиях и хорошо переносит тенистую местность.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Живет растение более 100 лет, а потому при правильном уходе такая ограда точно будет долговечной. Хорошо переносит заморозки до -30 градусов.

Гортензии

Высота гортензии до полутора метров. Лучше выращивать в южных регионах, поскольку на зиму она требует укрытия. Обладает красивыми декоративными формами и прекрасно цветет. При этом считается капризным растением. Поэтому изгородь можно делать, если есть возможность регулярного ухода и полива. Для посадки подходят солнечные места или легкая полутень.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: разделение территории частного участка и дорожного полотна при помощи гортензий

Вяз

Изгородь из вяза может вырасти до 3,5 метров в высоту. Предпочитает плодородные рыхлые почвы, при этом хорошо переносит засуху. Требует регулярных подкормок. Сажать рекомендуется в безветренных местах. Прекрасно переносит зиму. Осенью листья краснеют и постепенно опадают. Подрезки требует небольшой, поскольку побеги растут очень равномерно.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: проход – арка в живой изгороди

Самшит

Самшит относится к вечнозеленым деревьям. Растет медленно и достигает 6 м в высоту и до 3 м в ширину. Такая изгородь обладает идеальными геометрическими пропорциями. В уходе прост и неприхотлив. Но все части растения ядовиты и есть их нельзя. Один из лидеров по долговечности.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: ландшафтный дизайн территории усадьбы

Бересклет

Популярный вид растений для декоративной изгороди, поскольку сочетает в себе приятный внешний вид, неприхотливость в уходе и зимостойкость. Цветет мелкими и невзрачными цветками, а вот плоды имеет яркие. Вся красота дерева заметна осенью, когда оно покрывается яркими листьями и плодами. Очень хорошо стрижется и, в зависимости от сорта, вырастает до двух метров.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Хвойные растения

Хвойные растения популярны в ландшафтном дизайне, поскольку чаще всего являются вечнозелеными и при этом долговечны.

Туя

Существует огромное количество сортов туи. Особой популярностью для создания изгородей пользуется туя западная. Она наиболее неприхотлива в уходе. Не требует постоянной подкормки или полива, хорошо растет в городских условиях. Хвоя плотная, темно-зеленая. Есть несколько золотистых сортов, которые придадут участку уникальность. Вырастает до трех метров. Особенно привлекательна туя для любителей чистого воздуха. Она выделяет фитонциды, которые подавляют развитие вредоносных микроорганизмов.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Быстрорастущие деревья и кустарники для дачи. Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

Имея приусадебный участок хочется как можно скорее выполнить озеленение, разбить сад и конечно же начинать собирать плоды. Сегодня это задача вполне выполнима. Благодаря работе селекционеров на прилавках специализированных магазинов имеются саженцы плодовых и декоративных растений с высоким темпом роста, подходящих для выращивания в каждом регионе России.

Что значит быстрорастущее растение

Приступая к озеленению, учитывают, что деревья. которые быстро растут, ежегодно наращивают высоту на 60-100 см, поэтому не стоит ожидать, что через год после посадки, Ваша дача будет утопать в зелени. Некоторые растения, например, как эвкалипт, в первые годы после посадки активно формируют корневую систему, а надземная часть увеличивается умеренно. Зато затем дерево вырастает до 2 метров в течение каждого сезона. Эвкалипт - это самое быстрорастущее дерево, однако его выращивают в тропическом климате.

К растениям с высокой силой роста относят: листопадные деревья и кустарники, плодовые деревья, некоторые виды хвойных. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Листопадные быстрорастущие деревья

· Береза

Дерево хорошо приживается в средней полосе России, сразу после посадки начинает формировать раскидистую крону, одновременно развивая корневую систему, и в течение 3-4 лет достигает высоты 4 метров. Дерево часто высаживают по периметру участка, используют в групповой посадке с хвойными культурами.

Быстрорастущие деревья и кустарники. Хвойные породы 09

· Ива

Неприхотливое дерево, часто используется в ландшафтном дизайне при оформлении зон отдыха возле прудов и искусственных водоемов. Существует большой выбор видов для декоративного озеленения, наиболее популярные: белая, плакучая.

· Акация

Дерево неприхотливо, быстро наращивает зеленую массу, весной наполняет приусадебный участок сладким ароматом, привлекает пчел. Из соцветий акации готовят очень вкусное вино и лечебную настойку.

· Клен

Клены декоративные быстрорастущие деревья хорошо приживаются на новом месте, преобразят каждый уголок в саду. Их глубоко рассеченные листья осенью становятся красными, пурпурными, багряными (зависит от сорта). Также существуют виды с пестрой окраской листьев (клен ясенелистный, остролистный).

Быстрорастущие деревья и кустарники. Хвойные породы 10

· Липа

Липа также отличается быстрым ростом, образует густую крону. Вначале лета распускаются ароматные соцветия с лечебными свойствами.

Плодовые быстрорастущие деревья

Самые быстрорастущие деревья для плодового сада - это те, что плодоносят вначале сезона и после сбора урожая успевают нарастить зеленую массу. К ним относятся: черешня, шелковица, ранние сорта яблонь, алыча, современные сорта абрикоса, слива, айва. Высокую силу роста имеет грецкий орех.

· Черешня

Еще относительно недавно черешню выращивали исключительно в южных регионах. Сегодня дерево успешно приживается, быстро растет и дает хороший урожай в каждой климатической зоне страны. Популярные сорта: Ипуть, Орловская розовая, Фатеж, Аделина и др.

Максимального размера дерево достигает в течение 3-4 лет, а первый, хоть и не очень обильный, урожай собирают на 2-3 год выращивания.