Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники

02.09.2022 в 08:54

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.
  • Лапчатка. Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.
  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.
    • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.
  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.
  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Цветущие кустарники многолетники каталог. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники 06

Вейгела цветущая все лето. Вейгела цветущая

Впервые вид был обнаружен в Японии и на севере Китая. В Европу кустарник завезен в середине XIX века и сразу завоевал небывалую популярность. Вейгела цветущая любит солнечные либо полузатененные места и вырастает в высоту до 3 метров. Молодые стебли имеют два ряда тоненьких волосков. Окрашены они в бурый цвет, который со временем становится сероватым. Роскошная округлая крона растения чудесно вписывается в дачный ландшафт, особенно во время цветения.

Короткочерешчатые листья с заостренным кончиком обычно эллиптической формы. Боковые края пильчатые. Верхняя часть пластины гладкая, выделяется лишь основная жилка по центру листа. Окрашены они в зеленый цвет.

Соцветия кустарника вейгелы состоят из трех или четырех бутонов, которые обильно покрывают всю зелень растения. Зачастую они бывают розового цвета. Раскрываются в конце мая и цветут около 20 дней. Затем на месте соцветий появляются семенные коробочки.

Чтобы защитить вейгелу от сильных морозов, ее рекомендуют укрывать плотным лапником.

Для растения подходит влажный, слабокислый грунт. Но при этом не следует допускать застоя жидкости под кустом. В засушливый период растение нуждается в умеренном поливе. Иначе на вейгеле заведется тля , которая высасывает сок из листьев и молодых веток.Избавиться от нее можно путем смывания вредителей сильным потоком воды с мылом. В благоприятных условиях быстро растет, украшая приусадебный участок загородного дома.

В садовом цветоводстве широко используются следующие сорта вейгелы цветущей.

Сорт Карнавал

Кустарник вейгела карнавал отличается оригинальной расцветкой бутонов. Сначала они нежно-розовые, а затем приобретают красноватый оттенок. Куст вырастает до 70 см в высоту. Ветви украшены обилием овальных ярко-зеленых листьев. Начинает цвести в конце июня в течение месяца.

Нана Вариегата

Растение вырастает до полуметра, что отличает его как компактный вариант садового украшения. Вейгела Нана Вариегата отличается необычным окрасом листовой пластины. Основной фон – нежно-зеленый, а изящные края окрашены в желтый цвет, что особенно привлекает в растении. Куст вырастает в высоту до 90 см. Отлично приживается на территории западной Европы. Чудесно переносит зиму, но не любит сквозняков и ветреных участков. Хорошо переносит слабоосвещенные территории. Колокольчики, размером около 4 см, окрашены в ярко-розовый цвет.

Данный сорт вейгелы нуждается в регулярной весенней обрезке старых побегов. В результате кустарник постоянно обновляется и непрерывно цветет целый месяц.

Бристоль Руби

Очаровательная вейгела Бристоль Руби была выведена американскими учеными в 1941 году. На сегодняшний день она является одной из самых популярных декоративных кустарников. Растение вырастает до 2,5 метра в высоту. При этом его крона может достичь 3,5 м в диаметре. На изящных свисающих побегах растет большое количество сочных листьев зеленого цвета. В период цветения на них появляются рубиновые колокольчики. Они собраны в рыхлые соцветия, которые источают нежный запах.

Если на дачном участке мало затененных мест, вейгелу Бристоль Руби можно смело сажать на солнце. В отличие от других сортов, она лучше цветет на открытой местности.

Вейгела Александра

Красивоцветущий кустарник с раскидистой шаровидной кроной вырастает в высоту до полутора метра. Огромное количество красных или розовых воронкообразных колокольчиков делают вейгелу Александра особенно популярным видом. Яркие бутоны привлекают к себе не только взгляды людей, но и миниатюрных птичек с длинным хоботком, напоминающих колибри. Период цветения длится до конца июля. Повторно кустарник радует цветами в сентябре, если осень достаточно теплая.

Многочисленные листья имеют глянцевую поверхность с зазубренными краями. Весной они окрашены в бордовый цвет, а осенью приобретают фиолетовый оттенок.

Растение предпочитает полутень либо открытые участки сада. Отлично приживается на глинистой почве, если она хорошо дренирована.

Низкорослые декоративные кустарники. Фото и описание всех декоративных кустарников для сада

Дачники часто используют декоративные кустарники для украшения приусадебных участков. Их много, они неприхотливы, считаются универсальными, не привязаны к одному региону. Их можно увидеть, как в Сибири, так и на Урале. Есть солнцелюбивые, теневыносливые, дикорастущие, высокорослые сорта. Трудностей с подбором культур, подходящих по типу и расцветке, обычно не возникает.

Высаживая декоративные кустарники садоводы преследуют сразу несколько целей: первая – создание уникального ландшафта, вторая – защита низкорослых насаждений от ветра, пыли и жаркого солнца. При планировании дизайна обязательно учитывают потребность кустарников в «личном» пространстве.

Им требуется больше места, чем другим садовым растением.

Разновидности декоративных кустарников

В основе классификации лежат характерные особенности декоративных кустарников. Среди них выделяют светолюбивость, окраску, форму и плотность кроны, внешний вид, высоту. Последний показатель имеет особое значение при создании живой изгороди. При этом кусты могут иметь не только цветы, но и шипы.

Исходя из указанных факторов, выделяют цветущие, плодовые, низкорослые и морозостойкие кустарники. Также их классифицируют по времени года. Садоводы, предпочитающие весенние разновидности, могут высадить форзицию, миндаль, спирею, иргу и керрию.

Низкорослые декоративные кустарники. Фото и описание всех декоративных кустарников для сада

Высоким уровнем декоративности в летний период отличается жасмин, барбарис, гортензия и роза. Осенью приусадебный участок можно украсить с помощью абелии, калины, рябины и боярышника.

Зимний сад приобретет очарование благодаря шиповнику, падубу и ягодному тису. В областях, отличающихся мягкими климатическими условиями, довольно популярны такие растения, как японский клен, камелия, азалия, магнолия и гамамелис.

Декоративные кустарники для Подмосковья

В Московской области зима длится на протяжении 5 месяцев. Выжить при столь длительном воздействии низких температур способны только самые морозоустойчивые декоративные кустарники. Желательно, чтобы они были неприхотливыми, о них то мы и напишем в следующем разделе.

Среди дополнительных условий выделяют приспособленность к загазованности и принадлежность к однолетникам. Летом проблем с выращиванием обычно не возникает. На территориях с умеренно континентальным климатом средняя температура воздуха не ниже +21 °C.

Зимостойкие декоративные кустарники

К этой категории относятся кустарники и полукустарники, которые сохраняют свою декоративность на протяжении всего года. Они характеризуются устойчивостью к сильным ветрам и холодным зимам.

Сирень

Отличается насыщенным ароматом, яркой листвой и оригинальной окраской. Существует множество сортов. В период цветения они украшают приусадебный участок сиреневыми, белыми и розовыми кистями. Особой популярностью пользуется сирень, соцветия которой характеризуются смешанными оттенками.

Чубушник

Его часто называют жасмином. К его преимуществам причисляют яркие белые венчики, манящий запах, обильное цветение, неприхотливость в уходе и выносливость. В саду и парковых зонах часто высаживают сорт «Снежная буря». Его главной особенностью являются махровые венчики.

Ломонос (клематис)

Декоративные лианы с цветами различной окраски, могут быть фиолетовыми, розовыми, голубыми, лиловыми, малиновыми, бордовыми и белыми. Ими украшают альпийские горки и живые изгороди. Диаметр венчиков от 8 до 20 см. Их форма также бывает разной: махровой, звездообразной и колокольчиковидной.

Спирея

В результате обильного цветения растение покрывается розовыми и белыми венчиками. Разные сорта часто не похожи друг на друга. Крупные и компактные соцветия становятся главным украшением весеннего сада. Они могут расти как в полутени, так и на солнце.

Гортензия

В средней полосе можно выращивать только зимостойкие разновидности. Красавицы, родиной которых являются южные регионы, не способны выжить в условиях резко континентального климата. Среди отличительных особенностей выделяют высокую декоративность, внушительные соцветия, сочную листву. Раскидистые и шаровидные кусты украшены красными, белыми, синими венчиками.

Вереск

Представляет собой кустарник, отличающийся большим количеством ветвей и листьями трехгранной формы. Последние могут быть серыми, зелеными, коричневыми, оранжевыми и бордовыми. Каждое соцветие состоит из бокаловидных цветов сиреневого, сизо-белого, нежно-розового оттенка. Они радуют с июля по ноябрь.

Буддлея

Многолетник с яркой окраской. Внешне напоминает махровую сирень. Длина кистей часто достигает 45 см. Высота куста составляет около 3 м. Благодаря широкому спектру оттенков ландшафт с его помощью становится гораздо эффектнее.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kustarniki-dlya-bordyura-nizkoroslye-5-dekorativnyh-kustarnikov-kotorye-horosho-podoydut

Кустарники цветущие все лето украина. Цветущие кустарники: растения, которые должны быть у каждого

Ключевую роль в оформлении живых изгородей, а также других элементов в ландшафтном дизайне играют декоративные кустарники. Это достаточно заметные растения, которые могут образовывать группы, но и одиночные посадки - всегда в центре внимания, особенно если это цветущие кустарники.

Приобрести цветущие кустарники для сада можно относительно дешево. Приживаются они хорошо, растут быстро. Длительное время сохраняется их декоративность. У большинства кустов цветение яркое и обильное. Как, к примеру, у хеномелес или вейгелы. Это многолетние растения, что очень ценится садоводами. С каждым годом куст становится пышнее и больше. Если вовремя и правильно делать обрезку, то получаются компактные, плотные, усыпанные цветами растения.

Выбирая красивоцветущие кустарники, следует учитывать, каких размеров они достигнут в зрелой форме, какие условия выращивания им необходимы, а также их внешние характеристики при цветении. Самые неприхотливые кустарники, цветущие все лето, на которые стоит обратить внимание – это Буддлею и Лапчатка. Особо ценятся за эффектное цветение еще и Спирея, Гортензия, Вейгела.

Если вы обладатель небольшого участка, то важно правильно подобрать цветущие кустарники для дачи и по размерам, и по срокам цветения. Стоит остановиться на кустарниках-малютках, которые будут цвести в разные периоды времени, а срок цветения будет продолжительным.

Как только пригреет солнышко, зазвучит форзиция – ее ярко-желтые мелкие цветочки распускаются раньше листьев. Дополнит ее самая маленькая звездчатая магнолия с белыми ароматными цветами. Продолжит эстафету зимостойкий неприхотливый рододендрон японский. Примой садов в конце мая становится сирень. Для мини-сада идеально подойдет китайская сирень с душистыми гроздьями, склоняющимися до земли. В июне во всей красе покажет себя колквиция с длинными ветками, полностью покрытыми цветами. Палитру сада с июля по сентябрь дополнит гибискус сирийский.

Кустарники цветущие все лето в тени. Цветущие многолетники

Самая небольшая группа теневыносливых растений. Кустарники не только комфортно себя чувствуют при регулярном затемнении, но и ежегодно радуют обильным цветением. Обильность и насыщенность цвета бутонов не зависит от качества освещения.

Рододендрон

Кустарники цветущие все лето в тени. Цветущие многолетники

Многочисленный род семейства Вересковые, объединяющий порядка 600 разновидностей. Наиболее популярными из них считаются именно кустарники для выращивания в саду высотой от 0,5 до 2 м. Обладает высокой устойчивостью к внешним неблагоприятным факторам, переносит заморозки и сильные перепады температур. В период цветения весь куст покрывается эффектными цветками, собранными по 1-2 штук и в кисти или щитковидные соцветия. В зависимости от сорта окрас бутонов может быть белым, желтым, красным или пурпурным. Рододендрон неприхотлив в уходе, подходит для посадки в северных областях России.

Садовый жасмин

Кустарники цветущие все лето в тени. Цветущие многолетники

Среди садоводов растение известно под название чубушник, что является ошибкой ботанической классификации. Садовый жасмин – нетребовательный и неприхотливый кустарник родиной которого является Средиземноморье.

Наиболее декоративно выглядит в период цветения, когда весь куст обильно усыпан крупными желтыми или белыми цветками, собранными в соцветия. Бутоны источают приятный аромат, растение – отличный медонос. Для поддержания привлекательного внешнего вида требуется регулярно проводить обрезку. Жасмин обладает морозостойкостью, редко поражается болезнями и вредителями.