Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Редкие тенелюбивые растения для сада. Характеристика тенелюбивых растений

13.01.2022 в 10:07

Редкие тенелюбивые растения для сада. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Редкие тенелюбивые растения для сада. Характеристика тенелюбивых растений

Теневыносливые деревья и кустарники. Теневыносливые цветы для сада

Существует немало видов цветов, которые не капризничают, произрастая в тени сада. Жарким летним днем Вы сможете радоваться не только тенечку от листвы деревьев, но и цветению любимых цветов.

Как поется в песне «у природы нет плохой погоды», а значит, что и проявления погодных условий не может идти кому-то на вред, а кому-то на пользу. Природа, созданная так мудро и чутко, не ошибается. Ошибаются люди, когда неправильно высаживают растения. И даже на северной стороне сада в тени могут расти тенелюбивые прекрасные садовые цветы, нужно только правильно подобрать вид.

Теневыносливые деревья и кустарники. Теневыносливые цветы для сада

Цветы для сада тенелюбивые насчитывают множество видов. Какие же цветы наиболее известные в нашей местности:

Ветреница дубравная или анемона .  Распускается, как сигнал того, что приближается весна. Вместе с первыми набухающими почками распускается и анемона. Цветет она до конца мая. Многие садоводы используют для сада такие нежные тенелюбивые цветы.

Ландыш . Этот многолетний майский цветок зацветает в самый разгар весны. Ландыши растут невысокими.

Астранция большая . Этот цветок уже давно пользуется популярностью у садоводов, которые любят астранцию за ее удивительно красивое соцветие, которое многие принимают за цветение. Зацветает в начале июля, но славится не только цветением, но и листочками, которые имеют декоративную форму.

Хохлатка . Любит северный климат и цветет даже под густыми кронами деревьев. Цветет с апреля. Совершенно не требовательна к уходу.

Дицентра . Это растение является украшением любого цветника. Сорт дицентры «Великолепная» цветет 1,5 месяца, начиная с мая. Сорт «Красивая» цветет практически все лето.

Наперстянка или дигиталис . Этот цветок насчитывает около 35 видов, два из которых встречаются на севере России и в Западной Сибири. Это многолетнее растение, которое цветет все лето.

Герань или журавельник . Этот многолетник состоит из одних только достоинств: красивое обильное цветение, невысокий кустик, быстро размножается. Цветет обильно и продолжительно.

Печеночница . Будет радовать Вас обильным цветением при соблюдении четырех условий – тень, нормальный полив, влагоемкая почва, мульча.

Примулы . Разнообразие цветов и аккуратные маленькие кустики делают примулы желанным гостем в каждом саду. Цвести начинают уже в апреле.

Однолетние цветы, которые хорошо себя чувствуют в тени – капуцин или настурция, лобелия и декоративный табак – и это далеко не полный список.

И вот мы подходим к самому важному и интересному – к описанию того, какие именно теневыносливые кустарники могут расти в Москве, Подмосковье и других областях России.

Вечнозеленые растения для тени. Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Чубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Список теневыносливых кустарников для сада

Довольно часто бывает, что не вся территория освещена необходимым количеством солнца. Нередко это происходит из-за того, что деревья и кустарники, произрастающие на участке, дают хороший урожай, но при этом они закрывают другие растения, которые растут рядом с ними, от солнца. Мы уже останавливались на этой теме, когда давали рекомендации по подбору теневыносливых овощей и зелени, а также цветов-тенелюбов.

Но ведь каждый хочет, чтобы его участок смотрелся великолепно и уникально. Но все же есть решение этой проблемы – для этого необходимо высадить долголетние кусты, которые лояльно относятся к затемненным местам. Они нетребовательны, и нормально растут и цветут в частичной тени. Кроме того их можно растить под кронами деревьев, в тени зданий, а также их можно использовать для декорирования садовых и хозяйственных сооружений.

Кустарники, хорошо переносящие тень

Для теневыносливых растений необходим простейший уход, и они благодаря своему великолепию преобразят мало уютную территорию в прекрасное место.

Дейция

Кустарник среднего роста и характерен своим роскошным цветением. Распускаются соцветия у этого куста в конце весны. При этом они маленькие и могут быть окрашены в розовый или бурый цвет.

Кустарник довольно часто используют при формировании композиций в саду. Помимо прочего, возможна посадка сразу пары саженцев. А чтобы растение имело опрятный вид его стебли и ветки регулярно нужно состригать. Также эти растения, которые хорошо развиваются в затемненном месте, смогут хорошо перенести холода зимой.

Садовый жасмин или чубушник

Это растение относится к самым популярным и любимым. А все благодаря его положительным сторонам, в том числе и умению развиваться и процветать даже на затемненных территориях. Из-за этого необходимо уделить ему внимание.

Большая часть его разновидностей и гибридов чубушника морозостойкие, стойки к засухе, кроме того они нормально растут и в городе, способны перенести формообразующую обрезку и пересадку даже в возрасте. Хорошо переносят тень, но все же в тени они распускаются не так богато. Они не требовательны к грунту, но для их хорошего развития желательно подобрать легкие и богатые грунты. Чубушник также не требователен к уходу. Однако его не следует высаживать близко к яблоням – растения аллелопатичны друг для друга (подавляют рост своими фитонцидами).

Магония падуболистная

Это плотное вечнозеленое растение с прекрасными блестящими листиками, похожими на перья. Ранней весной куст покрыт ярко-желтыми цветочками, а с приходом осеннего сезона у него появляются съедобные плоды синего окраса.

Она относится к теневыносливым и влаголюбивым кустам. Ее желательно высадить под пологом дерева или же на участке, что затемнен от прямых солнечных лучей.

Автор: Algirdas at the Lithuanian language Wikipedia, CC BY-SA 3.0, Ссылка

Находясь на солнечном участке, она будет хорошо развиваться только при повышенном уровне влажности воздуха и грунта. В сухую погоду растение непременно следует хорошо орошать, хотя бы раз в две недели. Если же погода влажная, то поливы не проводят.

Пузыреплодник калинолистный

Шикарный декоративный кустарник для полутени. Есть сорта с пестрой, желтой и лиловой окраской, а также хамелеоны. Красив как в период цветения, так и при появлении плодов. Подходит для формирования живых изгородей, легко размножается отводками и черенкованием.

К почвам нетребователен, однако предпочитает влагоемкий грунт. Если установить капельный полив, то и на песчаниках растет неплохо. Практически ничем не болеет, если не пересушивать землю.

Керрия японская

Она отличается от других своим весенне-летним цветением. Осенью наступает повторное цветение, но не такое обильное. Она достаточно красива, а все из-за изящной графичности стеблей и листвы, а также благодаря желтизне соцветий.

Автор: Jeffdelonge — собственная работа , CC BY-SA 3.0, Ссылка

Рододе́ндрон

Примерно 18 видов отличаются исключительной морозостойкостью и пригодны для выращивания в садах без всякого укрытия. Предпочитают кислую почву, поэтому хорошо удаются на торфянниках и в сосновых борах. Их часто используют при построении композиций в японском стиле.