Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание ампельной петунии из семян. Посадка на постоянное место подросшей рассады

29.08.2023 в 01:42

Выращивание ампельной петунии из семян. Посадка на постоянное место подросшей рассады

Так как этим процесс не заканчивается, следует осветить дальнейшие действия цветовода. Потому что не так редко хорошую рассаду губят последующими неверными шагами. В домашних условиях петунию выращивают в балконных ящиках, также частый вариант – подвесное кашпо, на улице – в клумбе, в разных ее вариациях. Петуния любит обилие солнца, потому растение высаживают с южной стороны дома или на южном балконе. При несоблюдении этого условия не добиться пышного цветения. Если же растение выращивают на подоконнике (такое случается реже), его подсвечивают лампой дневного света.

Корневая система у петунии мощная, поэтому если выбрано выращивание в кашпо, по объему оно должно быть не менее 6-10 литров. Чаще в продаже можно встретить кашпо, диаметр которого 20 см, туда влезут 3 образца ампельной петунии. Но для большего комфорта все же в одну емкость стоит размещать только одно растение или брать кашпо, объем которого не меньше 15 л. Тогда кустики петунии не будут мешать друг другу.

Растения, что будут находиться в цветнике на улице, высаживают в мае. В грунте делают лунки глубиной до 25 см, они должны соответствовать рисунку клумбы. Но больше 8 растений на квадратный метр высаживать не стоит. Также важно лунку удобрить, добавить туда горсточку перегноя, древесной золы, песка. Растение отправляется в лунку, корни его расправляют, засыпают грунтом. Землю следует немного примять и обильно полить.

Чем хороша петуния при посадке, так это тем, что ее можно сажать даже с бутонами, и даже с цветами. Обычно в это время растению уже не меньше 60 дней. Она должна хорошо прижиться.

Петуния ампельная: сколько штук сажать в кашпо. Посадка и выращивание

Многие начинающие цветоводы не знают, сколько штук сажать в кашпо. Корневая система ампельной петунии мощная, чтобы цветок развивался хорошо, в одно кашпо высаживают один росток. Подходящий объем горшка для одного растения 6−10 л.

Можно купить кашпо с цветком в цветочном магазине. Обычно горшок имеет диаметр 20 см и в нем высажено три побега. Высадку растений лучше производить в отдельные, просторные горшки, чтобы они могли цвести и развиваться самостоятельно, не мешая друг другу.

Вырастить петунию самостоятельно несложно:

  1. Семена высевают в феврале-марте. Нужно подготовить правильный грунт — рыхлый и легкий. Для этого смешать 2 части перегноя, 2 части листовой земли 2 части торфа, 1 часть песка. Семена слегка углубляют в грунт и накрывают пленкой, чтобы ускорить прорастание. Комфортная температура 20−22 °C.
  2. Выращивание ампельной петунии из семян. Посадка на постоянное место подросшей рассадыВсходы появятся через одну-две недели. Ростки опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры два раза в день, пленку на некоторое время снимают, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  3. После появления первой пары листьев пленку можно убрать. Когда у рассады появится вторая пара листьев, ее нужно пикировать в небольшие емкости диаметром до 6 см.
  4. Через 30 дней петунию можно посадить в кашпо. На дне горшка должны быть отверстия и слой дренажа. Почву готовят такую же, как для рассады. В открытый грунт, в уличные вазоны, растение высаживают после установления теплой погоды без заморозков.

В открытом грунте петунии подойдет солнечное место, защищенное от сквозняков . Пересадку проводят вечером, при этом лучше сохранить ком земли у корней. Нужно соблюдать расстояние между кустами (25−30 см). Под куст нужно насыпать слой мульчи из торфа или перегноя , чтобы укоренить растение, защитить неблагоприятных условий вредителей и сохранить влагу у корней. После пересадки растение обильно поливают.

Петунию можно размножить черенком , отделив его от взрослого растения, укоренив в грунте, а затем пересадить на постоянное место.

Как и у многих пасленовых, зеленые части растения ядовиты . После работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Петуния ампельная, как прищипывать. Подходящее время

Многие цветоводы (и опытные, и начинающие) прекрасно понимают, что прищипывать петунию нужно, чтобы она была более пышной и шикарно цвела, на радость цветоводам. Однако многие заводчики этого очаровательного цветка задаются вопросом, когда именно нужно вовремя заниматься этим делом, чтобы добиться ожидаемого результата и красивого куста.

Прищипывание будет служить, дабы оставшаяся часть стебелька цветочка одревеснела. Из-за этого листовые пластиночки становятся более крупными и насыщенными на цвет, а вслед за ними проснется большое количество свежих почек. Но сработает эта простая хитрость только в том случае, если прибегнуть к ней в период активной вегетации растения. Чтобы из маленького росточка получилось крупное и крепкое растение, которое своим видом будет радовать глаз, процедуру по прищипыванию важно проводить вовремя.

Учтите – на уже переросших кустиках данная процедура ожидаемого эффекта дать не сможет.

Опытные цветоводы советуют выждать время до того момента, когда на сеянцах создастся примерно 6-7 листовых пластиночек. Именно в этот период и надо произвести прищипывание петунии, чтобы дать толчок росту новеньких стебельков. Если отложить этот момент на потом или просто пропустить его, то растение начнет активно вытягиваться, и добиться от него пышной шаровидной формы уже не удастся.

Но не стоит думать, что прищипывание осуществляется всего раз за всю жизнь цветка. На самом деле эту процедуру потребуется повторить в будущем. Обычно повторяют прищипывание не в момент, когда цветок находится в определенном возрасте, а когда в длину доходит до отметки в 12-15 см. У посаженной в грунт петунии побеги обычно прищипывают, как только это становится необходимым (как правило, необходимость возникает через 7-10 дней). Если вы заметили, что кустик начал терять свою аккуратную форму из-за чересчур удлинившихся побегов, то можно еще раз прищипнуть макушки. В таком случае петуния все свои силы перебросит на цветение и будет формировать новенькие цветочные почки.

Как вырастить ампельную петунию в домашних условиях. Когда и как сажать ампельную петунию на рассаду?

Как вырастить ампельную петунию в домашних условиях. Когда и как сажать ампельную петунию на рассаду?

Ампельная петуния – довольно интересный и красивый цветок, но чтобы выращивать его, нужны определенные знания. В данной статье поговорим о том, как сажать петунию на рассаду семенами. Это самый популярный способ размножения такого растения.

Особенности

Если существует возможность создать искусственный тип освещения для рассады, то засевать семена декоративной петунии можно начинать уже в феврале. Когда же такой возможности нет, то стоит дождаться середины марта, именно в этот период продолжительность светового дня становится наиболее продолжительной, и эти благоприятные условия обеспечат петунию нужным количеством света.

Подготовка грунта

Для засева следует использовать рыхлую почву с питательными элементами, при этом ее структура должна быть легкой. При самостоятельном приготовлении такого посадочного грунта, понадобятся следующие необходимые составляющие:

  • песок;
  • листовой или дерновой грунт;
  • перегной;
  • торф.

Создавать верхний слой такого грунта при этом следует по максимуму легким, соответственно, его лучше всего просеять. Перед тем как сеять семена, где-то за один день следует полить подготовленную почву.

К цветочным семенам добавляют сухого песка, после сеянцы можно размещать в почве.

Уход за сеянцами

Чтобы ускорить процесс прорастания семян в домашних условиях, емкость для размещения посева нужно укрыть специальной пленкой, можно использовать стекло. Растение обязательно следует перенести в жилую комнату, в которой поддерживается температура в 22 градуса тепла.

Самые первые всходы должны появиться через неделю. Как только сеянцы появились, им сразу же необходимо обеспечивать тщательный уход. То есть рассаду обязательно следует поливать несколько раз в сутки, вернее, опрыскивать. Для опрыскивания можно использовать воду, при этом жидкость должна быть комнатной температуры.

Нужно проветривать комнату, чтобы обеспечить всходам свежий поток воздуха. В комнате должен поддерживаться оптимальный уровень влажности, в ином случае будет довольно сложно взрастить здоровую рассаду. Необходимо следить за уровнем влажности, противопоказано появление конденсата, который может поразить рассаду различными заболеваниями. Как только сеянцы обзаведутся первыми свежими листочками, пленку сразу же убирают.

Чем отличается ампельная петуния от обычной. Ампельная

Ампельный вариант зачастую применяют для декорирования подвесных конструкций, кашпо и подставок на ножке. Стебли цветка могут вырастать от 30 см до метра, они не поднимаются вверх, а стелются или свисают с возвышенности. Само слово «ампельный» пошло от немецкого ampel – висящая ваза. Молодая листва имеет небольшой размер, более взрослые листья значительно увеличиваются и образуют зелёную «шапку» у основания цветка. Цветки растут из пазух листьев по всей длине стебля, венчик имеет средние размеры от 3 до 10 см.

Селекционеры вывели разновидности со всеми возможными цветами спектра, потому есть возможность создать неповторимую композицию из этих удивительных цветов. Ампельная петуния отличается двухцветным окрасом цветка или изменением оттенка к более насыщенному около воронки. Наиболее популярными считаются петунии сурфинии, которые были выведены японскими селекционерами фирмы «Сантори».

Эти растения хорошо переносят капризы природы и радуют глаз многообразием цветовых решений. Размножить такой цветок можно только вегетативно.

Среди лучших сортов стоит отметить следующие.

  • Сурфиния – имеет цветки разнообразных оттенков. Размножать можно только благодаря черенкам. Цветок имеет большое количество стеблей, которые активно разветвляются. Преимуществом является устойчивость к погодным катаклизмам.
  • «Снежная королева» – отличается побегами небольшой длины. Цветы имеют белый окрас и приятный аромат.
  • «Вельвет» – отличается бархатистой структурой как листиков, так и самих цветов. Является одним из лучших медоносов.
  • «Лавина» – существуют розовые, белые и пурпурные цветовые разновидности. Основное достоинство — декоративность растения и долгий срок цветения. Из минусов можно отметить высокую хрупкость цветка.
  • «Опера» – имеет цветки с красным, белым и розовым оттенком. Венчики вырастают небольшого размера.
  • «Екатерина» – относится к гибридным разновидностям с цветками красно-жёлтого оттенка, около 5 см в диаметре.

    Для выбора наиболее подходящего варианта ампельной петунии, нужно лишь изучить цветовую гамму каждого сорта и знать правила высадки культуры и правильного ухода за ней. Чтобы клумба выглядела красиво и интересно, важно уметь правильно сочетать не только цвет венчиков, но и высоту всего растения, цвет и размер его листвы.