Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за садом летом. Добавление статьи в новую подборку

07.02.2023 в 05:20

Уход за садом летом. Добавление статьи в новую подборку

Июньские дачные страсти уступают по накалу напряженным и изнуряющим работам мая. И все же расслабляться не стоит, потому что впереди июнь – месяц "закрывания" весенних хвостов.

Прошедшее межсезонье и последующая за ним весна показали, что человек предполагает, а природа располагает. В этом году весна оказалась еще менее предсказуемой, чем обычно. Апрель и май заставили поволноваться даже умудренных опытом бойцов огородного фронта.

Однако климатическая война войной, а работа на участке по расписанию. Итак, пройдемся по списку вопросов, которым будет нужно уделить внимание в июне.

10 самых важных дел в саду в июне

1. Защитите свой сад от птиц . Пернатые не теряют времени даром и, пока вы занимаетесь своими важными городскими делами, поедают вашу вишню и клубнику . Поселившаяся неподалеку от участка стайка безобидных на первый взгляд скворцов может и вовсе оставить вас без урожая. Для защиты от птиц можно использовать не только традиционные пугала и трещотки, но и специальные сети или аудиозаписи хищных птиц.

    Как защитить вишню и черешню от птиц

    Урожай сладких ягод под угрозой, потому что их повадились воровать птицы? Отпугните пернатых воришек, пока они не обобрали все деревья.

    2. Проведите повторную отработку от болезней и вредителей. Проведите очередной санитарный осмотр своего сада: удалите скрученные и поврежденные листья и вручную соберитеи их кладки. Осмотрите деревья и кустарники на наличие заболеваний и проведите очередное опрыскивание, уделив особое внимание,и. Для профилактики грибковых заболеваний используйте современные препараты (,).

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/uhod-za-sadom-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото & Видео) +Отзывы

Весна – это начало нового сельскохозяйственного сезона. От того, каким образом будут начаты работы в саду, огороде или на дачном участке, зависит успешность выращивания различных культур, их способность к цветению и плодоношению.

Многие, даже кажущиеся незначительными, факторы, если им не уделить достаточно внимания, могут иметь неприятные последствия в будущем. Причём эти последствия могут проявится не только в виде плохого урожая, но и поставить под угрозу здоровье и жизнь растений.

Можно сказать, что весенний период является самым ответственным в течение всего года.

Весенний уход за яблонями

По календарю весна разделяется на три месяца, но процессы, происходящие в природе, не обращают внимания на это разделение. Составить план тех или иных работ, привязав его к каким-то конкретным датам, невозможно. В регионах, относящихся к разным климатическим зонам, процессы пробуждения природы начинаются в разное время, которое, к тому же может меняться год от года.

Поэтому сроки тех или иных работ обычно начинают в зависимости от погодных условий или каких-то знаковых событий. Таковыми могут быть достижение воздухом или почвой определённой температуры, сход снежного покрова, прекращение возвратных заморозков и т.п.

Работы, проводимые на участке, условно можно разделить на две группы: обязательные и желательные. Это разделение относительно просто и понятно: например, какие бы не выращивались культуры, после зимы участок будет нуждаться в уборке и какой-то предварительной подготовке.

Все работы на участке должны быть заранее спланированы. При этом следует ориентироваться не только на то, какие растения будут выращиваться на участке в этом сезоне и какие техники выращивания будут применены.

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы

Прививка плодовых деревьев весной

Немаловажную роль будет играть и личный опыт садовода, поскольку нужно быть точно уверенному в том, как сад или огород отреагируют на проделываемые работы, сколько они потребуют времени, и, в случае внесения изменений, какие действие нужно будет предпринять.

План работ не является догмой, в любой момент он может быть изменён в зависимости от того, какие события произойдут во время его выполнения. Но, настоятельно рекомендуется чётко определить время выполнения каждого вида работ и сроки их завершения, чтобы не потерять время и успеть если не всё, то хотя-бы какую-то программу-минимум.

В статье описаны работы, которые следует выполнять в саду в весеннее время. Приведены сроки начала и продолжительности работ, привязанные к тем или иным погодным явлениям. Кроме того, даны практические рекомендации, что следует выполнить в обязательном порядке, а чего делать категорически не следует.

Сроки работ

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы

Ранняя весна в саду

Приведенные в статье примерные периоды работ относятся к условия умеренного климата Средней полосы. В зависимости от климатических условий в других регионах, они могут смещаться как на более поздние сроки, так и на более ранние.

Так, например, в Воронеже снег сходит приблизительно к концу марта, в то время, как на Урале этот период может быть смещён на третью декаду апреля. В более тёплых районах или странах (Ростовская область, Краснодарский край, Украина, Молдавия) эти сроки могут наступить ещё раньше – в начале марта.

В последнее время, в связи с приближением очередного климатического оптимума, практически во всех регионах сроки таяния снегов наступают примерно на 3-4 недели раньше, чем было в прошлом столетии. Сейчас уже никого не удивить посадкой растений в открытый грунт не в середине мая, а в первых декадах апреля.

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы



Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/uhod-za-plodovymi-derevyami-v-sadu-vesnoy-vesenniy-uhod-za-sadovymi-derevyami

Уход за садом осенью. Пошаговая инструкция по обработке сада осенью

Обработками специальными препаратами – важный прием в борьбе с вредителями и болезнями сада, но этого недостаточно. Есть еще несколько задач, которые также необходимо выполнить осенью.

1. Санитарная обрезка

Уже сам термин говорит о том, что она направлена на поддержание здоровья деревьев и кустарников. Во время санитарной нужно вырезать:

  • сухие ветки – толку от них нет, а крону они сильно загущают;
  • больные ветки – в отслоившейся корой, белым или черным налетом, с явными утолщениями;
  • сломанные ветки – в раны попадают споры грибов-патогенов и заражение происходит гораздо быстрее.

Все срезу надо сразу же замазать: небольшие – пластилином, большие – масляной краской.

2. Лечение стволов

Если на стволе есть дупло, его нужно обязательно заделать, потому что там прячутся на зиму вредители и активно размножаются патогены.

Заделывать лучше всего смесью глины и коровяка (1:1), но, если коровяка нет, можно обойтись одной только глиной. Ее разводят водой до консистенции густой сметаны, заливают в дупло, а снаружи замазывают заподлицо с корой.

Другой вариант – заделать дупло щебнем и цементом. Делают это так: дупло плотно набивают щебень, цемент смешивают с песком (1:3), разводят водой (надо сделать раствор пожиже) и заливают им дупло с щебенкой.

Кроме этого, со стволов нужно удалить отслоившуюся кору – под ней также могут прятаться на зиму вредители. Счищать ее удобнее всего металлическим скребком.

3. Уборка листьев

О том, надо ли убирать в саду листья, дачники постоянно спорят. Ведь в природе листья – это благо. Они защищают корни от морозов зимой, а со временем перегнивают и насыщают почву питательной органикой. Все это так. Но!

Еще раз повторим: здоровых садов не бывает. А споры многих патогенных грибов зимуют именно на опавших листьях. Если их не убрать, по весне у вас будет вспышка болезней. Поэтому надо обязательно собрать весь опад и сжечь его. А вот золу потом можно использовать в саду в качестве удобрения.

Многие закладывают сухие листья в компост, полагая, что там они превратятся в удобрение, а споры грибов погибнут, потому что это удобрение в процессе созревания сольно разогревается. Но нет, патогены выживут. Опыты показали, что максимальная температура внутри компостной кучи – 60 – 70 °С, а споры спокойно переносят и более высокие значения – 90% из них выживают при температуре 90 °С.

4. Сбор гнилых плодов

Однозначно надо собрать все плоды с земли, поскольку гниль – это как раз-таки результат болезни (чаще всего это монилиоз). Но важно еще снять все мумифицированные плоды с веток – они также являются рассадником болезней.

5. Побелка стволов

Запомните главное – не надо ждать Первомая! Побелка стволов весной – это пережиток советского прошлого. Тогда это делали для красоты, чтобы в городах и весях было чистенько-беленько. Но смысл у побелки совсем иной – она защищает деревья от солнечных ожогов и морозобоин, которые случаются в феврале-марте. Поэтому белить деревья нужно осенью.

Самый простой и дешевый вариант для побелки – известь. Однако у нее есть недостаток – она постепенно смывается дождями и часто зимой стволы приходится подбеливать. А чтобы не делать лишнюю работу – используйте специальные садовые краски (они продаются в магазинах).

Кстати, сама по себе побелка (в классическом варианте) не защищает деревья от болезней и вредителей. Но косвенно влияет на степень заражения, поскольку без нее велик риск морозобоин. А любая рана на дереве – открытые ворота для инфекции. Но вот современные садовые краски выпускаются с добавлением специальных препаратов, которые защищают стволы и ветви от болезней.

Показать еще

6. Перекопка почвы

Огород перекапывают многие. А под деревьями – мало кто. И зря. Дело в том, что большинство вредителей зимует в почве на глубине до 30 см. Но, если сад перекопать, а комья земли при этом не разбивать, большинство насекомых и их личинок останутся в них. И зимой замерзнут.