Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петуния суперкаскадная красная f1. Устойчивость к болезням и вредителям

06.02.2023 в 04:43

Петуния суперкаскадная красная f1. Устойчивость к болезням и вредителям

Несмотря на то что эта петуния считается очень устойчивым растением, она не всегда может противостоять болезням и вредителям.

Когда цветы у петунии Суперкаскадная красная увядают, это может быть либо признаком нехватки воды, либо сигналом о ее застое. Очень важно, чтобы у каждого цветочного контейнера были дренажные отверстия на дне и дренажный слой над ними.

Если зеленые листья у представителей этого сорта становятся желтыми, хотя до осени еще далеко, возможно, что растение страдает хлорозом. Заболевание вызвано дефицитом железа, который можно устранить дозой соответствующего удобрения. Предотвратить хлороз также возможно, если применять во время полива мягкую дождевую воду вместо жесткой из крана.

Что касается вредителей, то чаще всего садоводам приходится сталкиваться с тлей. Эти мелкие насекомые могут быстро размножаться и высасывать соки из растения, что приводит к ослаблению и отмиранию побегов и даже гибели целых кустов петунии Суперкаскадная красная. Существуют экологически чистые средства, которые помогают эффективно бороться с тлей, например, настой чеснока. К химическим инсектицидам следует прибегать только в том случае, если другие методы не дали положительного результата.

Кроме тли, петунию Суперкаскадная красная поражает белокрылка. Этот вредитель выглядит безвредным, но может высасывать сок из растений. Массовое скопление белокрылки приводит к пожелтению и опаданию листьев у петунии Суперкаскадная красная. Бороться с вредителем можно препаратами от тли, уделяя особое внимание нижней стороне листьев.