Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

9 лучших древесных лиан для дизайна сада. Цветущие звезды для пергол и беседок

05.02.2023 в 14:57

9 лучших древесных лиан для дизайна сада. Цветущие звезды для пергол и беседок

Абсолютными фаворитами оформления беседок и сегодня остаются плетистые розы. Именно они создают сказочный эффект, напоминающий иллюстрации волшебных историй. Великолепные и царственные розы с их глянцевой листвой и роскошными соцветиями с полумахровыми, махровыми, ароматными или не очень цветками даже на беседке кажутся цветущим облаком. Ухаживать за плетистой розой не так просто – ей нужны обрезки, поливы, подкормки, особая подготовка к зиме, но годовой прирост в несколько метров и величие цветения позволяют даже не замечать таких «мелочей». Но у классики всегда есть альтернатива, причем не обязательно менее эффектная по пышноцветности и броскости.

Клематис ( Clematis ) – лучший партнер и наиболее популярная для озеленения пергол и беседок вьющаяся лиана. Крупные цветки-блюдечки даже у самых скромных видовых клематисов все равно производят впечатление необычных и выделяющихся. Именно цветение клематиса как будто связывает воедино беседку или перголу с растением и садом, создает своеобразное связующее звено. А гибкие побеги и визуальная невесомость органично дополняют облик конструкций.

Выносливые и не доставляющие хлопот видовые клематисы или самые разнообразные и по степени зимостойкости, и по размерам, строению, окрасу цветков и выносливости сортовые клематисы позволяют выбирать растение сообразно со своим стилем жизни и индивидуальными предпочтениями. Красные и сиреневые, лиловые и фиолетовые, голубые, кремовые, белые и даже шоколадные – окрас цветков клематиса может быть и оригинальным, и классическим. Клематисы – культуры достаточно капризные.

У беседок и пергол они получают два важных условия, необходимых для их успешного роста – постоянную циркуляцию воздуха в кроне и защиту корневой системы от перегрева. Клематисы нуждаются в поливах, регулярных подкормках, рыхлении почвы, укрытии на зиму и обрезке в зависимости от сроков цветения. Но их яркие крупные листья и красота цветения окупают все усилия.

Жимолости  ( Lonicera ) — также отличный вариант озеленения. Правда, эти растения лучше смотрятся не на беседках, а на перголах (но могут применяться и как универсальный озеленитель). Многочисленные виды жимолости позволяют выбирать между лианами высотой от 5 м и более компактными видами. Классический выбор для перголы и беседки:

  • жимолость каприфоль ( Lonicera caprifolium ) с привлекательными листьями и розовыми цветками;
  • жимолость вьющаяся  ( Lonicera periclymenum ) с ее классической красотой темных листьев в густой кроне и нежных многочисленных цветков;
  • жимолость Брауна ( Lonicera brownii ) с собранными в гроздья красно-оранжевыми трубчатыми цветками, напоминающими фуксию и пр.

Главное достоинство всех жимолостей – они не требуют особого ухода, выносливы, обильно и необычно цветут, радуют глаз плодами (пусть и не всегда съедобными), а нос – вечерним ароматом.

9 лучших древесных лиан для дизайна сада. Цветущие звезды для пергол и беседок

Жимолость на столбе беседки

Кампсис ( Campsis ) – сравнительный новичок и представитель оригинальных современных лиан, заслуженная популярность к которым пришла лишь недавно. Он не боится даже сильно загрязненного воздуха, вынослив, неприхотлив, эффектен, и единственным недостатком этой лианы фактически является необходимость ее укрытия на зиму. Сложно-перистые листья необычного оттенка темно-зеленого окраса создают эффектное узорное кружево, на фоне которого кажутся пламенем многочисленные трубчатые колокольчики цветков красного, оранжевого, желтого окрасов. Кампсисы лучше всего смотрится на перголе.

Одно из самых оригинальных растений по типу цветения — Кирказон , или аристолохия ( Aristolochia ). Эта вьющаяся лиана с плотной и густой, крупной, сердцевидной, холодно-зеленой с изумрудным отливом листвой покоряет оригинальными цветками. Аристолохия прекрасно смотрится и на перголах, и на беседках, являясь одной из лучших «альтернативных» лиан для оформления сада в современном стиле.

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Метод размножения черенками весной или осенью считается наиболее простым, но достаточно продуктивным. Достать черенок растения намного легче, чем, к примеру, отделить росток от корней.

Удивительно, что размножение черенкованием не является самым распространённым способом размножения растения, ведь в таком случае получается виноград, который уже адаптирован к условиям и почве. Минусом данного способа является то, что он достаточно длителен.

Как же размножить дикий виноград черенками весной? Отрезать черенки можно весной или летом. У дикого винограда необходимо взять наиболее сильный, но ещё не старый черенок.

Самый подходящий возраст растения – 2-3 года. Также можно определить лучший черенок по толщине. Наиболее подходящим вариантом считается, если диаметр черенка будет составлять около 5 мм. При выборе также следует обратить внимание на состояние почек и коры.

Если производить черенкование весной или в начале лета, берутся прошлогодние одревесневшие побеги. Быстрее укореняться те части, в которых есть зачатки корней, имеющие вид выростов. Нарезать нужно черенки с 2-4 узлами.

Важно! Удачное укоренение черенка будет в том случае, если на нём больше трёх почек. Длина должна быть около 30 см. Срез производится под углом в 45 градусов.

Летом же из узлов прошлогодней плети появляются побеги. Когда основания побегов одревеснеют, можно взять черенок из каждого узла. Данный вид черенков называется молотообразным. Если узлы располагаются рядом друг с другом, на один черенок можно взять два или три узла. В таком случае растение будет более густым.

Укоренение

В воде

Девичий виноград легко дает корни, даже если просто поставить в воду. Но корни растений, которые стояли в воде, чаще всего не функциональны после посадки в землю. Они отмирают и заменяются новыми, постоянными. Для девичьего винограда это не проблема, адаптацию он переживает достаточно хорошо. Просто то время, которое черенок проведёт в воде, будет потрачено впустую. Данным способом лучше воспользоваться, если нет возможности высадить сразу.

В земле

Размножение винограда можно проводить, укореняя черенок сразу на постоянное место. В первый год верхняя часть винограда будет расти медленно, растение начнёт активно произрастать только тогда, когда корни углубятся примерно на метр. В самом начале саженцы можно потерять среди сорняков, случайно выдернуть или затоптать.

Есть вариант посадить черенок в небольшую грядку, но на грядке виноград к следующему году переплетется в один клубок и при пересадке корни сложно будет разобрать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самый действенным способом является укоренение дикого винограда черенками весной в горшочки.

В горшочках

Виноград вичи размножение черенками. Черенками

Чтобы размножить дикий виноград в горшочках, необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить торф, добавить в него песок в соотношении 1/4. Посадить черенок.
  • Заглубить нижний узел или отрезок прошлогодней древесины полностью (в зависимости от периода срезки).
  • Подвязать листья.

Важно! Высадку растений из горшочков лучше производить в период с апреля по август.

Оставить горшочки в таком виде в течение одного года. Регулярно поливать. Разместить лучше в темном прохладном месте.

Высадка

После укоренения черенки сажают на постоянное место. Для высадки дикого винограда нужно поступить следующим образом:

  1. Подготовить почву и ямы , где будут располагаться кусты, расстояние между которыми должно быть около двух метров.
  2. Подготовить опору под растение.
  3. На дно ямок выложить щебень, песок и т.п. для хорошего поступления воздуха о грунт.
  4. Удобрить землю.
  5. Высадить черенок в ямку слегка под углом, чтобы две почки были в земле, а две снаружи.
  6. Засыпать ямку землёй, утрамбовать и обильно полить.

В дальнейшем растение нужно регулярно поливать и пропалывать, чтобы сделать максимально комфортные условия для развития.

Важно! В период посадки летом стоит внимательно следить за состоянием почвы, а именно за ее влажностью.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/proshche-vsego-dikiy-vinograd-razmnozhat-cherenkami-umet-pravilno-razmnozhit-3-sposoba

Лианы приморского края.

(Лекция для учителей биологии)

Н.И. Денисов

«Лианы – растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры другие растения, скалы, постройки и т.п. Характерны для субтропических и тропических лесов» (Словарь ботанических терминов, 1984, с. 121)

Значительная группа деревянистых лиан Восточноазиатской флористической области Голарктики (27 видов из 15 родов и 11 семейств), имея общее распространение в ряде стран юго-восточной части Азиатского континента (Китай, Корея, Япония и др.), произрастает и на территории российского Дальнего Востока (Воробьев, Ворошилов, Горовой, Шретер, 1966; Воробьев, 1968; Усенко, 1969; Воробьев, Ворошилов и др., 1974; Ворошилов, 1982; и др.). Они относятся к представителям древнейшей растительности, сохранившейся здесь со времен третичного периода, и являются уникальными объектами для научных исследований и практического использования. Некоторые из них (восемь) причислены к редким и исчезающим видам (Харкевич, Качура, 1981; Красная книга, 1975, 1978, 1984; и др.), другие характеризуются комплексом ценных признаков (пищевых, лекарственных, хозяйственных и т.д.). Плоды некоторых из них являются ценным пищевым продуктом, по качеству нередко превосходящие сорта культурных растений, а по содержанию витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ и др., значительно их превышающие. Эти лианы имеют немаловажное значение как природная сырьевая база для консервной и пищевой промышленности, употребления плодов в свежем виде. Значительна их роль в качестве ценнейшего селекционно-генетического фонда для выведения новых сортов, так как обладают важными наследственными свойствами: высокой морозо- и зимостойкостью, высокой урожайностью, качеством плодов, долговечностью, иммунитетом против ряда грибных заболеваний и другими ценными признаками.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Вьющейся растительностью можно без особого труда создавать оригинальный садовый ландшафт, удивляющий своими необычными композициями. Ею скрывается однообразность голых каменных стен жилища, происходит регулировка температуры в доме, сохраняя зимой тепло, а в летний сезон – прохладу.

Старые заборы, покрытые декоративными лианами для сада, обретают сказочный невероятно живописный облик.

Некоторые сорта являются долгожителями и будут длительный период украшать участок, не требуя тщательного ухода.

Описание

Культура после укоренения в грунте поднимается к солнцу, цепляясь за любую вертикальную опору с помощью усиков, шипов, липких волосков, присосок, обвивающих стеблей. Её родина – тропики, где она из-за силы и выносливости вырастает на несколько десятков метров, выживая в окружении деревьев-великанов.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Одомашненные образцы не прочь охватить всё окружающее пространство, поэтому им требуется регулярная обрезка, если вы не хотите стать обладателем труднопроходимых дебрей.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Красивые лианы не только цветут, у них нетривиальная листва, меняющая расцветки, а отдельные образчики ещё даруют съедобные или несъедобные плоды. Кроме того, они помогают укрыться от чужих глаз, превращаясь в сплошную живую изгородь, или выступают крышей тенистой беседки.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Разновидности

Древовидные растения с крупными стеблями продолжают расти в одной точке, как обычные деревья, травянистые, отмирая осенью, возрождаются по весне новыми побегами. Морозостойкие типы зимуют без укрытия, а более нежные не зимостойкие подвиды нуждаются в укрывании опилочным материалом и укутывании веток.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Выбирая экземпляры, обращают внимание на климатические особенности региона.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Однолетники

Однолетние лианы выращивают семенами и рассадой. Их стебелёк без боковых ответвлений, хоть и тонок, но прочен, ему необходима подпорка. Трудоёмкая забота не понадобится, кроме удаления осенней порой остатков отживших веточек. Неблагоустроенную территорию чаще облагораживают именно этим вариантом, сооружая ему поддержку арками или шпалерами. Наибольшая популярность у:

  • декоративной фасоли, вырастающей до пяти метров и любящей освещённое место;
  • ипомеи с буйным цветом, любительницы влаги и тени;
  • неприхотливого душистого горошка с большим количеством ароматных цветочков;
  • высокой кобеи лазающей, чьи ярко-фиолетовые колокольчики радуют глаз.

Все эти красавицы, обронив семя, могут всходить самостоятельно, правда, вытесняя остальные посадки. Поэтому за этим нужно следить.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Плюсом подобных видов лиан выступает возможность ежегодно менять ландшафтные композиции, озеленять балконы и террасы.

Многолетники

Многие из этих разновидностей цветут уже в первый год жизни, а иным требуется несколько лет для обретения зрелости. Самые востребованные сорта представлены:

  1. Плетущимися розами, которым необходимо закрытие с приходом морозов.
  2. Клематисом, устойчивым к засухе и холоду и имеющим много подвидов.
  3. Медоносом кампсисом с ярко-красными метёлками, привлекающими опылителей.
  4. Бугенвиллией, которой частенько украшают парки. В разгар цветения она выглядит огромным красочным шаром, но не переносит температурный показатель выше -10 градусов.
  5. Жимолостью с приятным ароматом цветов, но требующей укрытия на зимовку.
  6. Обильно цветущей восхитительной японской глицинией.
  7. Гортензией, оплетающей столбы.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Многолетние лианы для сада, используемые для декорирования, это быстрорастущий плющ, девичий виноград, обретающий осенью потрясающий багрянец, хмель с лечебными шишечками.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

В сибирских условиях хорошо приживается холодостойкий княжик. Преимущество этих культур – постоянное жительство в отведённом однажды местечке.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Уход заключается в обрезании старых и разрастающихся вбок ответвлений.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Растительность со съедобными плодами

Подобные виды кроме декоративной функции обещают и пользу для здоровья. Список этих представителей включает:

  • травянистую тладианту, дающую «красные огурцы», употребляемые в пищу в начале созревания;
  • актинидию, чьи ягоды схожи на вкус с крыжовником, земляникой и ананасом вместе взятыми;
  • китайский лимонник с кисло-сладкими ягодками, полезными при повышенном давлении;
  • жимолость, синими плодами помогающую сердцу, сосудам и желудку;
  • тыкву.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Вьющиеся лианы способны иметь и несъедобные элементы, К примеру, ветки кардиоспермума обживают «воздушные шары». Момордика выбрасывает колючие плоды-коробочки. У эхиноцистиса появляются зелёные ёжики.

Древовидные лианы. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Кирказон рождает необычные огуречного типа висюльки. Чёрный паслён наряжается красненькими ядовитыми плодами, они и листья в малых дозах оказывают лечебное действие на кожу и внутренние органы.