Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Когда сеять петунию на рассаду в феврале 2022: благоприятные дни по лунному календарю и зачем добавляют в субстрат снег

09.08.2022 в 09:03

Когда сеять петунию на рассаду в феврале 2022: благоприятные дни по лунному календарю и зачем добавляют в субстрат снег

На сегодня эта публикация уже заработала 36,65 рублей

Считается, что петуния –растение раннее, поэтому и рассаду делают с запасом времени. В январе-феврале пора выращивать петунии на балконе и подоконнике.

Обычно каждый производитель пишет, когда лучше садить семена на рассаду.

Петуниям важен солнечный свет, при посадке их не засыпают ни песком, ни землей. Проверить всхожесть семян можно примерно через неделю. Уже на 7 день петунии выклевываются. При появлении 2-х настоящих листьев, пикируют.

При этом, температура в помещении должны быть 25 °C.

Новичку лучше брать простые сорта, а вот гибридные только опытным. Поскольку они плохо прорастают даже в питательной оболочке. А, значит, нужен особенный уход и терпеливость, а новичкам это выполнить сложно.

Благоприятные дни

Обрабатывать семена перед посадкой лучше: 1-8, 20, 24-25, 28-29 февраля.

Сеять рассаду: 1-4, 6-7, 12-14, 20, 24-25, 28-29 февраля.

Ампельную петунию на посев можно: 1-4, 6-7, 12-14, 20, 24-25, 28-29 февраля.

Не стоит сеять рассаду любых цветов: 8-9, 21-22, 26-27 февраля.

Важно высеивать при растущей Луне, а, когда Луна начинает убывать, уже неблагоприятны посевные операции.

Главные ошибки

Так или иначе садоводы совершают множество ошибок при посеве семян, сами того не подозревая, а потом не понимают, почему же всходов нет.

На самом деле, ошибки не поздно исправлять. Особенно, если есть возможность сделать рассаду новым способом.

Ошибки:

Ранняя рассада. Петуния любит много света и тепла, поэтому ей будет некомфортно в холоде. Петуния замедлит рост или заболеет, а также при морозе цветки не взойдут.

Плотность грунта. Не подойдет обычная земля, необходим еще разложившийся торф и вермикулит. Чем питательнее грунт, чем рыхлее, тем лучше для воздухообмена и влажности почвы.

Земля. Нельзя засеивать землей семена. Но, хозяйки привыкли к высадке любых растений именно так, поэтому в спешке или по незнанию не оставляют семена на грунте.

Прохлада. Рассаде нужна относительная прохлада 18 °C. А вот семена растить на 23 ° C.

В грунт добавляют снег, чтобы семена самостоятельно углубились в почву. А также это дополнительная влага.

Также на рассаде может быть черная ножка. Чтобы не допустить этого, необходимо тщательно проветривать помещение с петунией, делать редкие поливы по высыханию грунта, а также избегать появления сквозняка в комнате.

Когда сеять петунию в марте. Добавление статьи в новую подборку

Как вырастить петунию по Лунному календарю 2020 так, чтобы она порадовала вас здоровым видом и пышным цветением? Рассказываем о тонкостях всех этапов процесса и раскрываем некоторые хитрости опытных цветоводов.

Если верить астрологам, на полную "катушку" Лунный календарь работает тогда, когда благоприятная для определенного этапа фаза луны совпадает с таким же днем и соответствующим знаком Зодиака. Однако опытные в этом отношении дачники утверждают, что для успешного выращивания любой культуры достаточно просто "правильной" фазы Луны – поэтому не бойтесь экспериментировать! Сегодня ставим "лунные" эксперименты над петунией.

Лунный календарь 2020 – когда сеять семена петунии

Бытует мнение, что вырастить петунию из семян достаточно сложно. Но сложно не значит невозможно, и те, кто увлечен разведением этого растения всерьез, утверждают, что у них все получилось.

Семена петунии можно посеять разными способами – смешать их с песком, посеять на снег или поместить в грунт при помощи зубочистки. При этом важно, чтобы они были равномерно распределены по его поверхности.

    3 способа посева семян петунии

    Решили не покупать готовую рассаду, а вырастить петунию понравившегося сорта сами? Посейте семена одним из предложенных способов.

    К посеву можно приступать уже в январе-феврале. В этом случае ранние сеянцы порадуют цветением ближе к концу апреля. А для того чтобы петунии зацвели в конце мая-июне, посеять их можно в марте. Первые всходы должны появиться уже через 14 дней после посева. Для того чтобы ускорить процесс, держите емкость с ними в помещении с температурой воздуха не ниже 23-25°С.

    Астрологи считают, что посев, посадку и пересадку растений лучше всего проводить во время нахождения растущей Луны в Рыбах. Особенно плодотворно это влияет на культуры семейства Пасленовые, к которым как раз относится петуния. Высадить эту культуру можно в Тельце, Козероге и в Деве, но тогда цветки будут мелковаты. Цветы, высаженные в знаке Весы, будут отличаться красотой и устойчивостью к болезням. Знаки Рак и Скорпион славятся положительным влиянием на прочность корневой системы растений, их всхожесть и выносливость.

    Лунный календарь 2020 – когда пикировать рассаду петуний

    После появления 3-4-х настоящих листочков рассаду петунии нужно пикировать. При этом важно правильно подобрать тару, ориентируясь на объемность корневой системы этого растения, потому что в новых горшочках им придется провести более двух месяцев.

    Через две недели послерассаду переносят в более прохладное помещение и оставляют там при дневной температуре 18-20°С и ночной – 15°С.

    Опытные цветоводы утверждают, что этап пикировки можно пропустить, если высевать по одному семечку в отдельную емкость. Поэтому если у вас в наличии имеется много запасных стаканчиков или маленьких горшочков, то вы смело можете попробовать.

Когда в феврале сеять петунию. Сроки посева

Петуния относится культурам, которые высевают рано – уже в феврале можно начинать этот процесс. Некоторые цветоводы считают, что даже январь – подходящее время, чтобы сажать на рассаду петунию.

Есть ряд факторов, которые стоит принимать во внимание для начала сезона посадки. Основной из них – длина светового дня в регионе.

Впрочем, световая лампа может заменить естественный свет, под искусственным освещением допустим ранний посев. К нему стремятся те, кто хочет увеличить число кустиков рассады.

Рано высеянные семена к марту дадут пышный куст, который будет приспособлен для вегетативного размножения черенкованием и рано зацветет.

Когда в феврале сеять петунию. Сроки посева

Мелкие семена петунии всходят, как правило быстро, но требуют внимания и бережного отношения. Так, их не стоит поливать из лейки, лучше опрыскивать землю и тоненькие всходы.

Как только они массово вышли на поверхность, можно начать отсчет их дальнейшего роста до момента начала бутонизации. Это довольно длительный период – около 50 суток.

Опытные садоводы, любители цветов знают, что сажать петунию на рассаду можно несколько раз, с перерывом в 1 месяц – до мая-июня. Это позволит весь сезон иметь пышные кашпо, горшки или клумбы со свежими всходами и цветами.

В разных климатических поясах и регионах России сроки высева различны. Но действует одно общее правило. Отсчет идет от времени высадки рассады в грунт или перемещения кашпо на свежий воздух. Это время определяется путем наблюдения за погодой, должны закончиться весенние заморозки, а почва и окружающий воздух получить достаточный прогрев.

Для отдельных территорий можно определить сроки, когда сеять петунию на рассаду.

Регион РоссииСроки высева петунии
Нечерноземный район Европейской территории, Подмосковье и Ленинградская областьКлимат этого региона неустойчивый, но весна часто ранняя.
В открытый грунт цветы сажают в апреле-мае.
Отсюда – срок сева семян начинается с приходом февраля.
Уральский регионПогода определяет сроки посадки. Иногда снежный покров держится долго, до мая.
Поэтому для надежности семена стоит заложить в почву в середине марта.
Если есть уверенность, что снег сойдет раньше, можно рискнуть и начать сажать в конце февраля.
СибирьРегион обширный, много разных погодных поясов, ориентироваться приходится по ним.
Например, на Алтае теплее, чем в других сибирских местах, там можно сеять раньше.
Подсказать могут местные цветоводы, имеющие большой опыт выращивания культур в конкретной части региона.

Посадка петунии в январе 2022. Условия высадки петунии по лунному календарю в 2022 году

Сажать на рассаду петунию можно дома или в теплицах. В помещении начинают выращивать цветы из семян с середины февраля, в крытых парниках – с середины марта-начала апреля. Точные сроки высадки зависят от климатического пояса: берутся во внимание температурный режим, влажность и освещенность.

Семена можно использовать покупные или собранные самостоятельно. Для всходов подойдет посадочный материал прошлого или позапрошлого года. Если посадка петуний запланирована в 2022 году, семена стоит покупать с датой выпуска не ранее 2019 года. Необходимо обращать внимание на информацию и рекомендации производителя, указанные на пакетике семян.

Когда сеять петунию на рассаду в феврале 2022: благоприятные дни по лунному календарю и зачем добавляют в субстрат снег 01

Высадка на рассаду цветов в помещении проходит в 4 этапа:

  1. Семена замачивают и обеззараживают за день до предполагаемой посадки. Подойдет слабый раствор марганцовки. Посадочного материала берут больше на 20% от необходимого на случай, если некоторые семена не приживутся.
  2. Емкость для проращивания должна быть с хорошо продуманной дренажной системой. Грунта насыпают ¾ от объема выбранной емкости. Земля должна быть хорошо утрамбована, особенно верхний слой.
  3. Грунт хорошо проливают водой за полчаса до посадки семян.
  4. Подготовленный посадочный материал рассыпают рядочками в емкости с грунтом, затем неглубоко приминают пальцем. Засыпать землей нельзя.
  5. Емкость плотно накрывают пленкой или стеклом, ставят в теплое место оптимальный вариант – помещение с температурой 22-26°С и хорошим освещением. Подойдет подоконник, окно которого выходит на юго-запад

Если семена высажены в феврале, необходимо дополнительное подсвечивание фитолампой. Петунии плохо реагируют на недостаток света. Полив производят по мере пересыхания верхнего слоя почвы. При высокой влажности ростки появятся быстрее. После полива может образоваться корочка на грунте, поэтому почву следует разрыхлять на глубину 1-1,5 см. Высадка в теплицу проходит по тому же алгоритму, но почву нужно хорошо прогреть. Кроме того, нужно позаботиться о достаточном отоплении парника.

Идеальный грунт для хорошего роста петуний – сочетание суглинков, торфа и песка. Песок нужен, чтобы корневая система растения получала достаточно кислорода и питательных веществ. Стоит добавить специальных питательных смесей, удобрения выбирают в зависимости от имеющейся почвы.

Когда сеять петунию на рассаду в феврале 2022: благоприятные дни по лунному календарю и зачем добавляют в субстрат снег 02

После проклевывания первых ростков нужно регулярно проветривать емкость с рассадой: убирать на время пленку или стекло. Делают это постепенно, начиная с 30 минут в первый день, 1,5 часа во второй, и так далее. Примерно на 7-8 день рассада готова для роста без пленки.

Когда сеять петунию в Сибири. Выращивание петунии из семян в Сибири

Сеять петунию в Сибири нужно в соответствии с определенными правилами. Для цветка подбирают подходящий субстрат, а после появления всходов обеспечивают культуре грамотный уход.

Условия выращивания

Перед тем, как сажать петунию на рассаду в Сибири, необходимо подготовить емкости и субстрат. Контейнер для культуры берут не слишком глубокий, но широкий, с дренажными отверстиями на дне. Перед использованием его нужно пролить кипятком или фунгицидным раствором, чтобы устранить возможные микроорганизмы.

Почва рассаде необходима рыхлая и плодородная, с нейтральной реакцией. Можно смешать в равных пропорциях торф, перегной, речной песок и садовую землю. Разрешается также взять для посадки готовый субстрат из магазина и внести в него немного перлита для повышения рыхлости.

Внимание! Грунт для петунии требует дезинфекции — его нужно пролить Фитоспорином или раствором перманганата калия.

Подготовка семян

Чтобы культура после посадки прорастала лучше и быстрее, материал подвергают предварительной подготовке. В частности, разрешается сеять петунию для Сибири уже в феврале, если сразу после этого контейнер будет поставлен в прохладное место для стратификации. Но чаще семена закаливают по следующему алгоритму:

  1. Примерно за 7-8 недель до запланированной посадки протравливают слабым раствором марганцовки.
  2. Раскладывают материал на увлажненном ватном диске, а сверху накрывают вторым.
  3. Еще раз обильно смачивают всю конструкцию.
  4. Помещают в холодильник в полиэтиленовом пакете.

Время от времени семена нужно проверять и ненадолго открывать для проветривания. В день посадки их извлекают из холодильника и еще раз замачивают в чуть теплой воде на пару часов.

Посев петунии на рассаду в Сибири

Непосредственную посадку семян проводят по стандартной схеме. Алгоритм выглядит так:

  1. В подготовленную емкость закладывают небольшой слой дренажа и питательный грунт.
  2. Обильно увлажняют почву из пульверизатора.
  3. Рассыпают семена по ее поверхности максимально равномерным слоем.
  4. Слегка придавливают пальцами.
  5. Присыпают тонким слоем песка и еще раз увлажняют.

Поскольку семена петунии очень мелкие, в процессе посадки их можно распределять по грунту при помощи смоченной зубочистки. Также многие садоводы практикуют посев по снегу — на белом фоне темные зерна хорошо видны. После проведенной посадки емкость с семенами укрывают пленкой и ставят в теплое место с температурой около 25 °С.

При правильной посадке петуния из семян прорастает в среднем за две недели

Уход за рассадой и высадка в открытый грунт

Уход за рассадой петунии на первых стадиях после посадки заключается в регулярных проветриваниях. Пленку с емкости каждый день снимают на 20 минут и стирают скопившийся конденсат. После появления первых зеленых ростков укрытие удаляют окончательно и переставляют ящик на хорошо освещенное окно. Температуру при этом рекомендуется снизить до 16-18 °С, чтобы рассада не вытягивалась.

Дальнейший уход за культурой после посадки состоит в основном из периодических поливов. Грунт у корней растения по мере подсыхания опрыскивают, при этом нужно избегать переувлажнения. Рассаду защищают от резких колебаний температуры, холодных сквозняков и прямых лучей солнца.

При образовании пары настоящих листьев петунию пикируют в индивидуальные емкости. Процедуру проводят очень осторожно, чтобы не повредить ее корни. Пересадку нужно выполнять методом перевалки с максимальным сохранением земляного кома.

Внимание! При выращивании петунии рассаду необходимо досвечивать фитолампами до 10-12 часов в сутки.

Через несколько недель после пикировки для культуры проводят прищипывание. Верхнюю часть отросшего побега удаляют, чтобы петуния активнее разрасталась в стороны.

Посадку в открытый грунт для рассады в Сибири выполняют обычно в начале или в середине июня. Нужно дождаться, пока почва оттает и прогреется, а ночные заморозки окончательно пройдут. На участке выбирают светлое, умеренно увлажненное место, где подготавливают лунки, по размерам вдвое превышающие корневую систему сеянцев. Петунию в грунт переносят методом перевалки, чтобы не травмировать питающие отростки.

Благоприятные дни для посадки петунии в марте. Сроки посадочных работ

Основным вариантом при выращивании различных видов и сортов петунии остаётся посадка рассады. Когда семена сеют непосредственно в грунт, то чаще всего она зацветает только в начале августа. При подзимнем посеве кустики начнут развитие раньше, цветение можно наблюдать уже в конце июля.

На сроки посева влияют некоторые факторы. Практически все садоводы хотят, чтобы уже под конец мая их клумбы украшали цветущие растения. Но в этом случае семена придётся высевать в январе.

Если посев на рассаду выполняется в феврале или в первой декаде марта, то цветение начнётся в июне.

Как виды и сорта влияют на сроки посадки семенного материала?

  • каскадная и ампельная разновидность высевается на 10-15 дней раньше обычных видов;
  • петуния с махровыми формами цветка должна быть посеяна в начале февраля. Но некоторые махровые гибриды сеют в конце февраля и получают цветки уже под конец мая;
  • мелкоцветковую, с простым венчиком, и крупноцветковую разновидности стоит сажать с февраля до конца месяца.

Когда сажать рассаду петунии в домашних условиях? Важно помнить, что от всходов до первых раскрытых бутонов проходит 60-75 дней. На сроки посевных работ влияет и световой день. Если не использовать фитолампы в январе-феврале, начнётся вытягивание побегов, и росточки будет практически невозможно пикировать. А световой день требуется всходам не менее 15 часов!

Как регион выращивания влияет на посевные сроки?

Таблица 1.1 Регион выращивания петунии и сроки для посадки на рассаду

Местность Время посевных работ
Дальний Восток, Сибирь (восток)10.03 – 10.04
Урал, Сибирь (запад)01.03 – 20.03
Поволжье05.02 – 10.03
Северо-Западный регион15.02 – 31.03
Средний регион, Подмосковье20.02 – 10.03
Кубань, Крым, Северный Кавказ15.01 – 15.03

Климат оказывают огромное влияние на время, когда надо сажать семена растений на рассаду, ведь весна в различных широтах приходит по-разному.

Сеют петунию с таким расчётом, чтобы рассадный кустик был хорошо развит, имел до 7-9 полноценных листочков, были видны первые бутончики. А от первых всходов до получения такого кустика пройдёт при должном уходе не менее 70-80 дней.

Когда сажать петунию на рассаду в 2022 г. с учётом лунных фаз? Сегодня информации предостаточно, найти лунный календарь можно как у распространителей печатной прессы, так и в интернете. Сроки каждый год обновляются, ведь календарь составляется астрологами так, что учитываются и секунды нахождения Луны в том или ином знаке и фазе.

Из зодиакальных созвездий приоритет для посадки – это нахождение Луны в Тельце и Водолее, Близнецах, Рыбах и Козероге.

Нельзя выполнять любые работы по выращиванию цветов в дни Полной и Новой Луны, в т. ч. за 12 часов до и после этого периода.

Таблица 1.2 Посадка семенного материала петуний в январе-марте 2022 г.